Лечение геморроя в домашних условиях

геморрой лечениеГеморрой – это одно из самых неприятных заболеваний: как говорят, «сам не вижу, и другому показывать неловко». Но к слову сказать с таким недугом, по разным причинам, приходится бороться большей половине населения планеты.

Прочтение этой статьи поможет узнать как может происходить лечение геморроя в домашних условиях, а также поможет узнать как проводить его профилактику.

Почему возникает геморрой

Основной причиной возникновения геморроя служит нарушение кровообращения. В результате которого нарушенный приток и отток крови провоцирует образование геморроидальных уплотнений (узлов). Одновременно продольная мышца слабеет и заболевание необратимо усиливается.
Чтобы проводить лечение геморроя в домашних условиях необходимо знать, что существует несколько стадий заболевания и лечение на разных стадиях будет различным.
Начальной (первой) стадии соответствует образование небольших узелков в прямой кишке, не выходящих за зубчатую границу. Наблюдается небольшая кровоточивость, не вызывающая болевых ощущений.
На второй стадии геморроидальные узелки немного выходят наружу после опорожнения кишечника и втягиваются внутрь самостоятельно.
На третьей стадии количество узелков увеличивается, они при любой нагрузке и после дефекации выпадают наружу, но легким движением пальцев вправляются внутрь.
Четвертой стадии соответствует образовавшийся тромбоз с кровоточивостью, постоянным выпадением узлов из заднего прохода, ощущением постоянной боли и отечностью. Четвертая стадия очень опасна, а ее симптомы дают повод немедленно посетить врача.

Как диагностировать геморрой

Диагностировать заболевание можно при пальцевом обследовании. Однако оно имеет схожие симптомы с раковыми новообразованиями кишечника, поэтому причину появления крови в стуле лучше всего диагностировать анаскопией у доктора проктолога.

Как лечить геморрой

Получив подтверждение диагноза геморроя у доктора, можно приступить к лечению.
На первых двух стартовых стадиях проводится лишь консервативная терапия. Осуществляется регуляция периодичности стула, чтобы не было запора устанавливается диета с содержанием мягких пищевых волокон. Назначаются препараты с содержанием лактулозы, пшеничных отрубей. Больным желательно выпивать в день двухлитровую порцию воды, пить много соков из овощей. Также полезны и соки из свежих спелых фруктов. На первых стадиях заболевания хорошо помогает зарядка и диета, содержащая много клетчатки. Препараты со слабительным эффектом будут не менее нужными. Также актуальным является лечение геморроя в домашних условиях свечами.
Лечение геморроя в домашних условиях быстро можно осуществить как с помощью медикаментозного лечения, так и с помощью народных средств.
В основу медикаментозного лечения заболевания входят флеботропные препараты (детралекс, аэсцин иэскузан), которые повысят тонус вен и нормализуют кровоток (микроциркуляцию) в стенках прямой кишки. Поместно нужно использовать свечи с обезболивающим, кровоостанавливающим, противовоспалительным эффектом. На последних стадиях избавиться от заболевания можно только операционным путем. Поэтому при появлении первых признаков геморроя необходимо сразу начать лечение.

Народные методы лечения геморроя в домашних условиях свечами

1. Хорошо снимают болевые ощущения и воспалительный процесс свечи, самостоятельно слепленные из обычной картошки. Лечебная свечка делается размером с человеческий палец, с округлыми краями и ставится на ночь. Для облегчения ее ввода в анальное отверстие, свечу смазывают маслом подсолнуха. Выйдет она вместе с каловыми массами во время натуживания. Также свечу можно вставлять и днем — обычному ритму жизни, как и самой ходьбе она не помешает. Для лучшего эффекта, перед приемом свечи можно принять 30-ти минутную теплую ванну. После опорожнения кишечника, анус промывается или ставится малая клизма (полстакана холодной воды), и вновь ставится свежая картофельная свеча. При аккуратном и правильном применении этого способа лечения геморрой излечивается в течении десяти дней. Лечение через 1-2 месяца можно повторить при необходимости.
Официальная медицина подтверждает эффективность свечей из сырого картофеля, так как он имеет высокий противовоспалительный, обволакивающий и спазмолитический эффект, что усиливает регенерацию клеток.

Читайте так же  Абрикосы: состав, свойства, польза и вред, показания к применению.

Не редко народная медицина одобряет лечение геморроя в домашних условиях с помощью сделанных своими руками свечей. Для их изготовления может подойти как закристаллизованный мед, зубки чеснока или лед. При этом чеснок советуют обмакивать в различные жиры, измельчать его и перемешивать с жирами.
Внимание. Врачи не советуют использовать свечи из чеснока, меда или льда. В частности чеснок очень опасен, он может сильно раздражать и без того воспаленный участок.
2. Поместно в качестве медикаментозного лечения используются такие свечи, как: проктоседил, релиф,нигелад.

Лечение геморроя в домашних условиях клизмами

Народная медицина предлагает ряд лечебных клизм, которые в течении недели значительно уменьшают размер шишек геморроя:
1. На слабом огне проварить полынь-траву (4 столовые ложки на 1 литр кипятка), кипятить 5-6 минут, настаивать около шести часов. Отвар процеживается и используется по вечерам, чередуясь с клизмой, приготовленной из свежей свеклы.
2. Сильным обезболивающим эффектом обладают клизмы, приготовленные из семян конского каштана, с добавлением ромашки (30 гр.), коры из дуба (60 гр.) и листьев шалфея (30 гр.). Сбор трав заливается 2-мя литрами кипятка, настаивается укутанным 4 часа и дальше используется для клизм.
3. Воспаленные и периодически кровоточащие геморроидальные узлы лечат отваром из земляники. Одна столовая ложка травы должна заливаться 1 стаканом только что вскипевшей воды, настаивать следует это все около тридцати минут.
4. Геморроидальные кровотечения хорошо лечит сбор трав из дубовой коры, семени льна, цветов лекарственной ромашки (оптимальной будет пропорция 3:3:4). Сбор заливают 500 мл горячей воды, настаивают 6 часов и доводят до кипения. Объем разовой клизмы – 1 стакан отвара. Можно повторить это все трижды, делая небольшие пятиминутные интервалы.
5. Хорошие результаты дают клизмы из свежевыжатого сока картофеля. Маленькой спринцовкой вводить 1 ст. ложку сока на ночь в течение 7-10 дней.
Врачи одобряют такие клизмы, и считают их хорошим дополнением к основной терапии геморроя.

геморрой лечение

Внутреннее лечение геморроя народными методами

1. Хорошие результаты показывает употребление сырого картофельного сока натощак (по пол стакана трижды на день).
2. По два стакана в день выпивать смесь из соков шпината, салата и свежей моркови (2:3:4).
3. Широко известен отвар из сухих листьев моркови, в котором на пол литра кипятка приходится 2 ст. ложки ботвы и настаивается 8 часов. Пить отвар теплым 5 раз в день, по 80 грамм натощак. Лечение проводить в течение 2 месяцев.
4. От запоров и серьезных кровотечений безупречно зарекомендовала себя квашенная белокачаннаякапуста. Ее рассол принимают натощак 4 раза в день по 1 стакану.

Лечение геморроя травами и сборами трав

1. При сильных кровопотерях делается сок из дымянки (пьют его 1 ч. л. – 3 раза в сутки), хорошим помощник — огуречная трава, мокрица, хвощ, подойдет и сок из красной свеклы, листьев сливового дерева, терна. Пьется это натощак. Рекомендуются такие соки пить людям с сидячей работой.
2. Легким противовоспалительным и слегка слабящим средством станет сбор из листьев сены, тысячелистника, хорошо проявляет себя и кора крушины, а также плодов кориандра и молодой корень солодки. Смешивать все коренья следует в равных мерах. На 200 мл кипятка ложится 1 ст. л. измельченной смеси.
3. На стартовых стадиях появления болезни при небольшом кровотечении возможным может быть лечение геморроя в домашних условиях за 2 дня. Легко справится с воспаленными узелками трава -кровохлебкаобычная. Столовая ложка кореньев растения заливается обычно кипятком и должна настаиваться около часа. После систематического внутреннего приема отвара, периодически возникающие слабые и сильные кровотечения остановятся.
4. Хорошим регулятором пищеварения является корень обычного одуванчика. Одним стаканом холодной ранее вскипяченной воды заливаются 2 ч.л. корня и настаиваются 7-8 часов. Настой принимают четырежды в сутки, оптимальная дозировка — 50 мл.
5. Настойку полыни горькой (15-20 капель два раза в день) следует систематически принимать при стартовой стадии воспалительного процесса. Клизма из заваренной полынь-травы в обычном виде способна невероятно быстро снять сильную боль.
6. Хорошо известен при лечении геморроя в домашних условиях за 2 дня горец почечуйный, отвар из которого может не только немного слабить, но и способствовать быстрой свертываемости крови.
Исходя из комментариев врачей по результатам воздействия сборов трав возможно сделать вывод, что положительный эффект будет достигнут после длительного терапевтического воздействия на организм, так как концентрация лечебных противовоспалительных веществ в травах не высока. А большего положительного эффекта достигает местное лечение. Поэтому прием настоек и отваров внутрь может применяться для слабительного эффекта, многие травы параллельно со слабительным эффектом помогают остановить кровь, что очень важно для тех, кто страдает от геморроидальных узлов.

Читайте так же  Боль в правом боку под ребрами: спереди и сзади: причины

Лечение геморроя в домашних условиях сидячими ванными

При лечении геморроя всегда следует помнить, что наружный тип возникшего геморроя наиболее результативно лечится ванными и мазями, а внутренний – свечами и разнотипными клизмами.
1. Одним из самых действенных методов борьбы с заболеванием является сидячая ванна, в воду которой будет добавлен отвар из шелухи лука. В кастрюлю положить 5 средних луковичек, шелуху от этого же лука и залить одним литром молока. Раствор кипятится около 2 часов, затем он переливается в «ночной горшок», больному нужно сесть на него, укутавшись в одеяло, для прогрева воспаленного участка. Подобный метод лечения геморроя в домашних условиях за 2 дня принесет значительное облегчение – утихнет боль. Но чтобы излечиться полностью, нужно принять около 8 процедур.
2. Высокий результат дает «паровая ингаляция» из очисток картофеля, моркови, свеклы, лука и капусты. Очистки складываются в кастрюлю, заливаются водой и варятся, после чего содержимое кастрюли перекладывается в емкость типа горшка. Процедура проводится около 20 минут, после чего следует обмывание охлажденной водой. Такое лечение геморроя в домашних условиях быстро приносит желаемый радужный результат.

Диетическое питание при геморрое

При появлении первичных признаков этого недуга необходимо выполнить очистку органов пищеварения, путем употребления слабительных лекарств. И на протяжении семи дней, в период лечения заболевания лучше придерживаться фруктовой диеты. Лучшими продуктами в такие дни становится цветная капуста, картофельные блюда, морковь, свекла, рыба и мед. Категорически запрещается кушать острые специи, соленые продукты, копченые и жареные блюда, мучное, сдобу, алкоголь.
Заболевание геморрой само не проходит, поэтому врачи рекомендуют не откладывать с лечением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Геморрой при беременности

 

Комментарии  

 

0

#1
Надежда
24.11.2016 10:57
Такой жизненный совет, меня доставал геморрой длительное время, пока не попробовала чай Дункан. Теперь забыла что это такое, вспомнила благодаря статье ;-)

Цитировать

 

Обновить список комментариев
RSS лента комментариев этой записи