Праздник Ивана Купала для детей

народные праздникиПраздник Ивана Купала для детей –  что может быть загадочнее и интереснее! В разгар лета, в ночь с шестого на седьмое июля, отмечается одно из самых мистических и необычных событий – праздник Ивана Купала.

Он насыщен разнообразными приметами, обрядами и традициями. Детей и подростков стоит познакомить ближе с древним праздником и его обычаями.

Детский праздник на Ивана Купала

Огромное значение имеет для детей рассказ об истории этого дня. Взрослые могут поведать ребятам, что день Ивана Купала издавна был языческим празднованием, а с принятием христианства на Руси, превратился в один из главных праздников верующих. Ведь стал днем Ивана Крестителя, того, кто крестил Иисуса. Несмотря на религиозное изменение, обычаи этого дня все также носят в себе языческие ритуалы. Обряды могут стать для детей настоящим развлечением, которые способны разнообразить летние каникулы.

Целительная сила растений

Считается, что накануне купальской ночи, лечебные травы и цветы имеют целебную силу, которая в несколько раз сильнее, чем в другое время. Поэтому важно в этот день собрать как можно больше таких растений. Можно вместе с ребятами отправиться на поле, в лес или луг в поисках чудотворного лекарства. Желательно заранее ознакомиться с тем, как выглядят такие растения, и рассказать детям об их целебных свойствах.

Например, чай с листьями черники будет полезен для зрения, а зверобой, кроме мистической силы отгонять злых духов, поможет избавиться от усталости, если его отваром пополоскать ноги. Мистической силой обладает цветок иван-да-марья. Считалось, что он охраняет дом от воров. Так как ночью можно услышать, как разговаривают брат и сестра (фиолетовые и желтые лепестки). А крапива защищает людей от сглаза и отгоняет ведьм, русалок и чародеев.

Читайте так же  Что подарить на день Святого Валентина

Плетение венков, конкурсы, развлечения, гадания

Большое значение в день Купала имеет венок. Девочкам понравится плести его из многочисленных цветов и трав. Между юными красавицами можно устроить соревнование: кто быстрее сплетет венок или у кого он получится красивее.

Мальчики могут, рассматривая поделки, называть цветы, которые были использованы. Хорошо устроить между ними конкурс на самую интересную скульптуру из собранных в лесу коряг и сучков, веток и шишек.

Стоит рассказать ребятам о существовании поверья, что в эту ночь расцветает особый цветок – папоротник. Можно предложить ребятам нарисовать его или сделать аппликацию.

Многим детям понравится идея в этот день погадать. Для этого девочки могут пустить сплетенные венки по воде. Чей венок проплывет дольше, у того будет счастливая жизнь. Можно придумать мечту и бросить в воду камушек. Если будет четное количество кругов на воде, то желание обязательно исполнится.

День Купала всегда сопровождался играми. Детям понравится участвовать в старинных развлечениях. Одним из таких занятий может стать игра «Хвосты». В этой игре играют парами. Необходимо за пояс засунуть веревку, имитирующую хвост. Игрокам необходимо друг у друга отнять этот хвост. Не разрешается толкаться и хватать руками любые части тела, кроме хвоста.

Традицию перепрыгивать через костры можно немного видоизменить в целях безопасности. Например, можно положить хворост, не поджигая его, и предложить желающим перепрыгивать через него. Вечером взрослые смогут разжечь огонь и рассказать много увлекательных историй о чудесах загадочной ночи. Например, что деревья в купальскую ночь переходят с места на место, а цветы и травы переговариваются между собой.

Каждый ребенок любит что-то неизведанное и таинственное. Праздник Ивана Купала позволяет детям приблизиться к чарующему миру сказок и мифов своего народа. Важно, чтобы взрослые смогли организовать этот день так, чтобы удовлетворить потребность детей в приключениях и фантазиях и одновременно приобщить к истокам своей культуры.

Читайте так же  Сценарий для первого апреля 2020