Диета при сахарном диабете: рекомендации, меню

диета при сахарном диабетеТермином сахарный диабет обозначается целый ряд заболеваний эндокринной системы, причиной которых является нехватка или полное отсутствие инсулина в организме. Без достаточного количества этого гормона, больной начинает страдать от гипергликемии — избыточного содержания глюкозы в крови. При этом все виды метаболизма в организме значительно нарушаются.

По формам диабет подразделяется на 1 и 2 типы. К причинам возникновения 1 типа заболевания, относят поражение клеток поджелудочной и недостаточную выработку инсулина. Причиной диабета 2 типа является снижение инсулиновой чувствительности тканей организма, и избыточный вес. Диета, в эффективном лечении при сахарном диабете играет важную, а иногда и первостепенную роль.

Основное лечение сахарного диабета 1 типа, включает в себя заместительную инсулинотерапию. При этом больному так же рекомендуется строгое соблюдение режима и определенный рацион, которые являются важными вспомогательными факторами общего оздоровительного процесса.

Диета, назначаемая больному при сахарном диабете 2 типа — это основополагающее условие будущего выздоровления. В легкой форме данное заболевание возможно вылечить, строго придерживаясь меню, составленного диетологом. При тяжелом или среднем течении болезни, к диете добавляются препараты, регулирующие уровень сахара в крови.

Углеводы в рационе

Больным диабетом необходимо отслеживать суточную дозу потребляемых углеводов. Их количество должно соответствовать ежедневным инъекциям инсулина. При малейшей ошибке в расчетах, больному может грозить критический избыток, или недостаток глюкозы в крови.

В помощь больным, состоящим на инсулинотерапии, была созданная специальная мерная единица для исчисления углеводов, называемая хлебной. Хлебная единица содержит от 12 до 15 г углеводов, повышающих показатель сахара в крови на 2.8 ммоль/л. На усвоение одной хлебной, требуется 2 единицы инсулина. В день больной сахарным диабетом, должен получать с пищей от 18, до 25 хлебных единиц.

Одна хлебная единица это:

l Яблоко.

l Два плода чернослива.

l Полтора стакана овсяной или гречневой крупы.

l Один ломтик ржаного или пшеничного хлеба (25 г).

Суточную норму углеводов, рекомендуется разделять на пять приемов пищи. При этом хлебные единицы (ХЕ), распределяются следующим образом:

l Завтрак — 3-5 ХЕ.

l Второй завтрак — 1-2 ХЕ.

l Обед — 3-5 ХЕ.

l Полдник — 1-2 ХЕ.

l Ужин — 3-5 ХЕ.

l Второй ужин — 1-2 ХЕ.

диета при сахарном диабете

Особенности диетического питания при диабете

Диетический рацион при сахарном диабете, устанавливается строго по рекомендациям лечащего врача и диетолога. Диета для больных ожирением при сахарном диабете 2 типа, основывается на продуктах, усиливающих чувство насыщения. При этом такая пища не перегружает организм и является идеально сбалансированной. К подобным продуктам относятся:

Читайте так же  Ротовирусная кишечная инфекция: симптомы и лечение у взрослых, чем лечить

l Шпинат.

l Листья салата.

l Капуста — как в свежем, так и в квашенном виде.

l Томаты.

l Зеленый горошек.

l Огурцы.

l Творог.

l Овсянка.

l Соевые продукты.

Больным диабетом 2 типа, страдающим от лишнего веса не рекомендуется употребление мясных блюд, жаренной пищи и рыбных супов. Строго запрещаются сладости, богатые углеводами. К ним относятся пирожные, торты, конфеты, выпечка, шоколад, мед, мороженное, варенье и многие другие. При выборе еды, стоит избегать блюд изобилующих специями: пряностями, перцем, солью, горчицей. Копченая, жирная пища, алкоголь, изюм, виноград и бананы так же запрещены диетическими нормами при лечении сахарного диабета.

Больные диабетом строго ограничены в суточном потреблении жидкости. Вместе с супом допускается лишь пять стаканов в день.

Допустимый рацион

Типы диет сбалансированного питания при сахарном диабете, целиком определяются диетологом или лечащим врачом. Однако в их составе находятся ингредиенты, которые легко доступны и не требуют особых навыков кулинарии при приготовлении.

Практически любая диета при сахарном диабете, допускает добавление хлебных продуктов в рацион. Их обычная дневная норма составляет до 350 г, но эта цифра может варьироваться в зависимости от медицинских рекомендаций.

В диетическом питании приветствуются овощные супы, имеющие основу из легкого мясного бульона. Такое блюдо можно употреблять до двух раз в неделю.

В выборе мяса птицы ограничений не существует. Иногда в рацион допускаются мясо кролика и говядины, которые обычно употребляются в заливном или отварном виде.

Из рыбных рецептов рекомендуется выбирать отварные и заливные. Это может быть сазан, судак, навага, щука и треска.

Овощи, больные сахарным диабетом, могут употреблять сырыми, вареными и запеченными. Подавать их можно как в качестве основных блюд, так и в виде гарниров. Ограничения по овощному рациону могут устанавливаться индивидуально.

Если в меню добавляются крупы, вермишель, бобовые и злаковые культуры, то в таком случае уменьшается суточное употребление хлебобулочной продукции. Подобные добавки рекомендуется осуществлять редко и в очень ограниченных количествах.

Ежедневная норма употребления яиц — две штуки. Допускается омлет, яйца всмятку и добавление к другой еде.

Разрешены только кислые фрукты и ягоды. Суточный прием ограничивается двухсот граммами. Так же можно употреблять фруктовые и ягодные компоты на сорбите.

Из кисломолочных продуктов, в ежедневном рационе могут участвовать кефир, творожные продукты и простокваша. Строго по разрешению врача, иногда допускается молоко.

Из напитков больные диабетом могут употреблять слабый кофе, чай с добавлением молока, а так же томатные, фруктовые и ягодные соки.

Употребление сливочных и растительных масел ограничивается 40 граммами в сутки и допускается как в сыром виде, так и в добавках к основной пище.

Читайте так же  Халва польза или вред, состав и калорийность халвы

Питание пациента должно быть хорошо витаминизировано. Для этой цели отлично подойдут отвары шиповника и пивные дрожжи.

диета при сахарном диабете

Дневной рацион для диабета 2 типа

Как уже говорилось ранее, диабет второго типа, вызывает пониженная восприимчивость организма к инсулину. В таком случае, у пациента наблюдается повышенное количество гормона в крови. Здесь главной целью диеты, является понижение концентрации гормона, и нормализация глюкозы в организме, но не голодание.

Срывы с диеты, у больных при сахарном диабете, меню которой строго разграничено — довольно часто встречающееся явление. Причиной тому является голод и фанатичный подсчет калорий, за который обыкновенно принимаются больные. В итоге таких сбоев, негативных последствий для организма долго ждать не приходится.

Во избежание срывов, врачи рекомендуют ни считать калории и не устраивать голодовку. Мало того, что лечению это не помогает, так еще и значительно его тормозит. Голодающий организм замедляет метаболизм, вследствие чего откладываются лишние калории. Если при этом пациент уже болен ожирением, то от голодания ему станет только хуже.

Ниже приведен пример сбалансированного питания для больных диабетом 2 типа.

l Завтрак — каша из овсяной или гречневой крупы, с добавлением масла (5 г).

l Второй завтрак — коктейль из разрешенных фруктов.

l Обед — перловый суп с грибами, вареная рыба с мятой картошкой, овощной салат и яблоко.

l Полдник — подогретые тосты, с помидором и грибами.

l Ужин — вареное мясо, гречневая каша.

l Поздний ужин — кефир.

Дневной рацион для диабета 1 типа

Современной медициной, при лечении диабета 1 типа, допускается диета, во многом схожая с питанием здорового человека. Ее рекомендациям очень легко следовать, даже если больной — занятой человек, редко бывающий дома.

Ниже приведен пример сбалансированного питания для больных диабетом 1 типа.

l Завтрак — яйца всмятку, вареная телятина (50г), ржаной хлеб, один томат, не сладкий чай.

l Второй завтрак — творожная запеканка.

l Обед — рассольник, тыквенная каша, отварное куриное филе (100г), овощной салат.

l Полдник — стакан кефира, грейпфрут.

l Ужин — пропаренная котлета (100г), салат из свежих овощей.

l Поздний ужин — творог (100г), печенье из пресного теста и стакан кефира.

Каждый прием пищи, рекомендуется привязать к определенному времени. Так организму легче будет усваивать питательные вещества. При составлении ежедневного меню, лучше всего обратиться к профессиональному диетологу. Только он сможет спланировать наиболее эффективный рацион для больного, с учетом индивидуальных качеств его организма. Результаты правильного питания, проявятся на глюкометре уже через несколько дней.